Страница обновлена 21.02.2019

Страница обновлена 21.02.2019

Театральный кружок "Творческая мастерская"

Театральный кружок «Творческая мастерская» существует в нашей школе с 2010 г. Руководит кружком учитель русского языка и литературы Саунова Ольга Борисовна.

Каждый год все новые ребята с удовольствием приходят на занятия кружка. И поэтому, учитывая, что коллектив разновозрастный, руководитель распределяет  обязанности, роли и поручения таким образом, чтобы статус участника группы поднимался, а взаимоотношения между членами коллектива были удовлетворены, т.е. все были «втянуты» в общее дело. Похвала педагога за самостоятельность решения вопроса, постоянные поручения, беседы, а также помощь младшим товарищам дают уверенность в себе и чувство удовлетворения.

Важно, чтобы старшие участники чувствовали ответственность за себя и за младших, а младшие – уважали старших, видя в них защитников и помощников в деятельности. Результативность занятий  создается путем использования приема взаимо и самооценок, путем формирования здоровой конкуренции, а также за счет воспитания личностной ответственности ребенка.

Создание крепкого дружного коллектива – одна из главных задач при работе с детским объединением. В этом помогают общие занятия по изучению актерского мастерства, сценической речи, подготовка и проведение общих праздников, выступлений.

Коллективная работа способствует не только всестороннему эстетическому развитию, но и формированию нравственных качеств ребят, обучает нормам достойного поведения.  Дружный творческий коллектив не только помогает детям обогащать себя знаниями и умениями, но и чувствовать себя единым целым.

За эти годы работы для участников театрального кружка стала традицией подготовка спектакля к Дню учителя, участие в районном конкурсе игровых программ «Хорошее настроение», подготовка концертных программ к Дню пожилого человека и Дню матери, а также театрализованного представления для всех жителей нашего села «Прощай, Масленица».

В апреле в рамках «Марша парков», организуемого национальным парком «Плещеево озеро», ребята принимают участие в фестивале экологических театров.

Каждое выступление – это  успех, удовлетворение и планы на будущее. Ребятам хочется творить, приносить радость другим.

«Спасибо за доставленные минуты радости»,- слышим мы отзывы зрителей. А не это ли тот стимул, который помогает ребятам делать добро и приносить счастье.