Страница обновлена 17.09.2023

Страница обновлена 17.09.2023

Образовательные программы

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, реализуемые на базе центра "Точка роста" в МОУ Смоленской ОШ:

Возраст детей: 8 - 12 лет. Срок реализации программы: 5 месяцев

Педагог дополнительного образования: Питерцев Владимир Васильевич

Аннотация:

Дополнительная общеобразовательная программа «Мир шахмат» разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-03 "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам", Концепцией развития дополнительного образования детей. Рабочая программа по шахматам адресована для детей 8-12 лет, составлена на основе авторской программы «Шахматы – школе» под редакцией И. Г. Сухина, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с требованиями ФГОС начального  общего образования.

Возраст детей: 10 - 12 лет. Срок реализации программы: 5 месяцев

Педагог дополнительного образования: Питерцева Светлана Геннадьевна

Аннотация:

Программа  «Lego-конструирование» составлена на основании:

- Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273;

-Концепции преподавания предметной области «Технология»
в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы»;

- Распоряжения Министерства просвещения РФ от 01.03.2019 г № Р-23 «Методические рекомендации по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»;

- Концепции по реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» по обновлению материально технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков».

Программа «Lego-конструирование» технической направленности адресована учащимся 8 – 12 лет, ориентирована на реализацию интересов детей в сфере инженерного конструирования, развитие их технологической культуры.

Программа предполагает возможности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в составе общей группы с нозологиями:

- задержка психического развития

- нарушение интеллекта

Возраст детей: 10 - 15 лет. Срок реализации программы: 5 месяцев

Педагог дополнительного образования: Спасская Ирина Николаевна

Аннотация:

Дополнительная общеобразовательная программа «Программирование на языке Scratch» является общеразвивающей программой технической направленности.  Основной целью программы является обучение программированию через создание творческих проектов по информатике в мультимедийной среде Scratch. Программа построена таким образом, чтобы помочь детям заинтересоваться программированием. Среда Scratch позволяет сформировать навыки программирования, раскрыть технологию программирования. Scratch не просто язык программирования, а еще и интерактивная среда, где результаты действий визуализированы, что делает работу с программой понятной, интересной и увлекательной для детей. Особенность среды Scratch, позволяющая создавать в программе мультфильмы, анимацию и даже простейшие игры, делает образовательную программу по программированию практически значимой для современного школьника, т.к. дает возможность увидеть практическое назначение алгоритмов и программ, что будет способствовать развитию интереса к профессиям, связанным с программированием.

Рабочие программы по учебным предметам, реализуемые на базе центра "Точка роста" в МОУ Смоленской ОШ:

Рабочая программа по учебному предмету "Технология" 5-6 классы

Учитель: Питерцева Светлана Геннадьевна

Рабочая программа по учебному предмету "Обеспечение безопасности жизнедеятельности" 8-9 классы

Учитель: Питерцева Светлана Геннадьевна

Рабочая программа по учебному предмету "Информатика" 7-9 классы

Учитель: Спасская Ирина Николаевна

Рабочие программы внеурочной деятельности, реализуемые на базе центра "Точка роста" в МОУ Смоленской ОШ:

Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению  "Инфознайка" 2-4 классы

Учитель: Спасская Ирина Николаевна