Страница обновлена 31.07.2017

Муниципальное общеобразовательное учреждение Смоленская основная школа

Страница обновлена 31.07.2017
Муниципальное общеобразовательное учреждение Смоленская основная школа

Летний отдых-2013

Школьный оздоровительный лагерь

По традиции 1 июня в школе открылся школьный оздоровительный лагерь. Здесь ребята интересно и с пользой провели первый летний месяц. Лагерь  дал детям огромное количество навыков и умений, которые они не смогли бы получить, сидя дома за компьютером: умение работать в коллективе, самостоятельность, навыки общения, развитие личностных качеств.

В день открытия лагеря для малышей старшими школьниками была проведена игровая программа со сказочными героями, шутками, песнями, хороводами, играми. Ребята разделились на отряды, обустроили свои отрядные уголки, распределили поручения.

                                                           

 

 

 

 

 

Каждый лагерный день имел свое тематическое направление, был интересным и неожиданным. Всем запомнился «Велотриал» по правилам дорожного движения, «Олимпийские игры», «Водно-сухопутные соревнования», игра-соревнование «Неожиданные превращения обыкновенных вещей», игры с мячом «Мой веселый, звонкий мяч!», "Земляничный поход". Были организованы познавательные дни: «День А.С.Пушкина», «День России», «День Волги», «Дуб-символ силы и мужества».

 

 

 

 

Взаимопониманию и взаимовыручке научила игра «Тропа «Доверия», где без помощи друга нельзя было выполнить трудные задания.

 

Ребята состязались в интеллектуальных играх «Умники и умницы», «Своя игра», «Мы бывалые туристы». «В здоровом теле здоровый дух» и других. Были разучены новые игры: «Посадка картошки» (белорусская игра), «Заплети плетень» (украинская игра), «Банки» (армянская игра), «Иван да Марья». «Городки» (русские народные игры) и другие.

Ребята побывали в Государственном музее-заповеднике Н.А.Некрасова «Карабиха».  Учащиеся начальных классов приняли участие в игровой театрализованной программе «В гости к дедушке Мазаю», а старшеклассники посетили личные комнаты поэта, узнали о ярославском периоде его жизни и творчества. 

 

 

 

 

 

Изюминкой» лагеря стали пионерские традиции времен юности родителей, бабушек и дедушек.  С утра ребят встречала «Пионерская зорька» с новостями прошедшего дня, были разучены пионерские песни, речевки, клятва пионеров. На совете дружины с выносом знамени, горнами, барабанами, сдачей рапортов ребята были приняты в пионеры. Были примерены настоящие пионерские галстуки и пилотки.

 

 

 

 

Отзывы детей:

«Лагерь очень понравился. Особенно «Велотриал» и «День воды». Я с этого дня начну закаляться. Спасибо нашим учителям и поварам за этот чудесный лагерь!» (Казаков Анатолий, 4 класс)

«Этот лагерь для меня незабываемый! Не хочется, чтобы он кончался! А еще готовили в столовой очень вкусно!» (Кучерова Ангелина. 3 класс)

«Я люблю лагерь! Мне понравилось всё. Но больше всего «Велотриал» и «День воды». (Ефремов Даниил, 2 класс)

«В нашем лагере юных пионеров было много интересного! С самого начала нас ожидали сюрпризы, которым мы очень сильно радовались и удивлялись, как только наши учителя успевали все сделать! Огромное им спасибо! Для нас проводили самые разные викторины на самые разные темы. Благодаря им мы узнали много нового и интересного. Также у нас проводились подвижные игры. Все ребята старались выиграть. Но чужой беде тоже безмерно радовались. Самой интересной стала торжественная линейка, где наши ребята стали пионерами и ощутили те же чувства, как и наши мамы и бабушки. Про наш замечательный лагерь еще можно сказать очень много!» (Захарова Анастасия, 4 класс)

С ребятами работали педагоги школы Саунова Ольга Борисовна, Козлова Галина Валентиновна, Спасская Ирина Николаевна, Иващенко Элла Аниновна, сотрудник сельской библиотеки Пеняк Марина Борисовна.

Фотоальбом лагеря (ссылка)

Туристско-краеведческий лагерь "Тридцатка"

В июле 2013 г. обучающиеся нашей школы с педагогами Питерцевыми Владимиром Васильевичем и Светланой Геннадьевной, Сауновой Ольгой Борисовной совершили поход по горам Кавказа, в котором познакомились с основами горного туризма. 

Плато Лагонаки. Оштен. 1746 м

   

Привал на реке Белой

Фотоальбом похода (ссылка)