Страница обновлена 13.12.2021

Страница обновлена 13.12.2021

Воспитательная работа в школе

Все направления воспитательной работы осуществляются через систему дополнительного образования и внеурочную деятельность детей.

Дополнительное образование в школе представлено кружками:

· Активисты школьного музея

· Творческая мастерская

· Спортивные игры

· Народное творчество

В школе действует краеведческий музей „Усадьба Смоленское“, входящий в целостную систему духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся. Музей позволяет расширять знания обучающихся в области традиционной отечественной культуры, формировать духовно-нравственные качества личности такие, как чувство гордости, уважения, любви к своей семье к своему народу.

Истоки национального высыхают там, где не поют народные песни, где преданы забвению обряды, обычаи, потехи прошлого. Традиционными стали праздники «Масленица», «Рождество», собирающие для веселых забав всех жителей нашего села. Создавая эти праздники, дети сами погружаются в атмосферу прошлого, познают русскую национальную культуру.

Ежегодно обучающиеся школы становятся победителями и призерами районного фестиваля детского творчества «Радуга».

Стержнем воспитательной системы стали традиционные праздники:

• «День Знаний»
  • «День пожилого человека»
  • «День Учителя»
  • «День Матери»
  • «Новогодние представления»
  •  Соревнования по биатлону, посвященные Дню Защитника Отечества
  • 8 Марта
  • День Победы
  • Последний звонок

В канву проведения традиционных дел, как обычно, вводятся новые элементы, делающие их непохожими по сравнению  с предыдущими годами. Все общешкольные дела проводятся по методике коллективного творческого дела, так как она  содержит механизм обучения взрослых и детей сотрудничеству через организацию коллективной деятельности, индивидуального и коллективного творчества.

Проводимые мероприятия становятся значимыми не только для школьников, но и для жителей села. Они рождают ответственное отношение к учению, уважение к учителям и родителям, чувство гордости за свою школу и село, создают ситуации успеха, способствуют раскрытию творческих способностей, формируют уважение к народным традициям, старшему поколению.

Самым массовым и значимым для всех является празднование в нашем селе Дня Великой Победы. Школа, детский сад, Дом культуры, сельская библиотека, школьный музей – все готовятся к этому празднику.

Много лет наша школа сотрудничает с Национальным Парком «Плещеево озеро». Ребята участвуют в «Неделе защиты животных», «Марше парков». Вот уже несколько лет обучающиеся нашей школы успешно выступают  в фестивале детских экологических театров «Проталинки», участвуют в эколого-краеведческой экспедиции «Дети Волги», организуемой Национальным Парком «Плещеево озеро».

Большое внимание в системе воспитательной работы уделяется физической подготовленности учащихся, формированию интереса к спорту, здоровому образу жизни. В школе работает спортивная секция, ребята участвуют в спортивных соревнованиях разных уровней.

Как известно, приоритет в воспитании ребенка принадлежит семье, и педагоги не забывают этого. Практически во всех школьных мероприятиях участвуют родители. Совместные мероприятия (учителя, родители, выпускники и ученики) стали системой работы нашей школы. Только вместе мы можем «подарить» нашим детям «детство», правильно воспитать их, помочь подготовиться к жизни.

Протоколы заседаний школьного Совета обучающихся за 2021-2022 учебный год