Родное село

Село Смоленское имеет давнюю историю. В середине XVI в. село принадлежало боярину Годунову Григорию Васильевичу, дворецкому царя Фёдора Иоанновича. Затем перешло во владение его дочери Анне Григорьевне Урусовой (по первому мужу Шуйской), троюродной племяннице Бориса Годунова, состоявшей в родственных связях с Романовыми. Впоследствии село унаследовали ее родственники по линии второго мужа князя Урусова Петра Арслановича, известного в истории как убийца Лжедмитрия II. Со второй половины XVIII в. село значится за помещиками Свиньиными.

В центре села на высоком холме, господствующем над всей юго-восточной частью Переславского уезда, располагается дворянская усадьба, построенная в 1779 году екатерининским вельможей сенатором Петром Сергеевичем Свиньиным. Усадьба Смоленское – одна из немногих сохранившихся помещичьих усадеб конца XVIII века.

История усадьбы тесно связана с именами выдающихся людей России: тремя поколениями Свиньиных, деятелями политики и культуры, генерала Викентия Михайловича Козловского, посвятившего свою жизнь укреплению престижа России на Кавказе, награжденного семнадцатью орденами и медалями, в том числе и Орденом Святого Александра Невского. Здесь некоторое время проживал князь Николай Константинович Романов.

В 1875 году по Указу Императора в усадьбе учреждается первая в России сельскохозяйственная школа, а после революции и первый в России сельскохозяйственный техникум.

Усадьба представляет собой комплекс архитектурных и парковых сооружений, в планировке которого просматриваются все основные принципы паркового строительства XVIII –XIX в.в.

Главной частью ансамбля является построенный в стиле классицизма дворец. Его планировка напоминает композицию крупнейших петербургских дворцов:строгая симметричность, изогнутые галереи, домовая церковь, размещенная в одном из флигелей.

Для тех, кто хочет узнать больше (ссылка)

Презентация "Ансамбль усадьбы Свиньиных-Козловских, XVIII – первая половина XIX в."

Сейчас в здании усадьбы находится Смоленская общеобразовательная школа, поэтому роль усадьбы и сейчас значима. Просветительская деятельность по воспитанию чередуется с хозяйственной, спортивной, развитием ремесел и художественных промыслов.

Коллектив учителей и учащихся школы занимает самую активную жизненную позицию, участвуя во всех конкурсах, проектах, грантах, соревнованиях, краеведческих конференциях. В 1997 году Смоленская школа стала лауреатом Ярославского и Всероссийского конкурса «Школа года».

В память о прошлом села на благо его будущего в начале мая 2013 г. педагогами и учащимися школы вдоль главной дороги ведущей  в село была посажена Аллея юности ( публикация "Независимая газета"№22(208) 22 мая 2013).

22 августа 2015 г. в селе Смоленское состоялся I историко-культурный фестиваль "Живая связь времён и поколений". Афиша фестиваля.

Идея фестиваля принадлежит жителям села. Инициативу поддержали Администрация Рязанцевского сельского поселения Переславского МР в лице Сергея Владимировича Чиесова, Отдел культуры Переславского МР в лице Ларисы Орестовны Клюевой, Общественная палата Ярославской области в лице её председателя Александра Сергеевича Грибова.

На фестивале выступили около 10 творческих коллективов (230 исполнителей).

Чтобы подготовить площадку площадью более12 га жители трудились более двух месяцев. Всё село каждые выходные выходило, чтобы привести в порядок свой усадебный парк.

Мечта сбылась! Праздник состоялся! Гости разучивали танцы, играли в крокет и городки. Фестиваль собрал более 500 гостей. Организаторы надеются, что это событие станет началом для возрождения нашего «Ярославского Петергофа».