Страница обновлена 11.01.2019

Страница обновлена 11.01.2019

Школьный краеведческий музей "Усадьба Смоленское"

В августе 2000 года в школе был открыт краеведческий музей, материал для которого собирался в течение нескольких лет краеведческим кружком (руководители – Опалева Г.В., Опалев В.А. и Спасская И.Н.) в поисковых экспедициях, архивах, музеях, библиотеках. Велась переписка с дочерью писателя Астафьева Н.А. Астафьевой, потомками П.П. Свиньина из Галича, с сыном директора совхоза «Успенская ферма» ( 1964 г.) – Пенкиным А.Г., потомками последнего владельца усадьбы генерала Козловского. Краеведы школы побывали в музеях г.Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Юрьев-Польского, п. Симы, г. Владимира, г. Суздаля, г. Переславля, г. Ярославля, с. Бектышево, п. Нагорье, с. Загорье, д. Горки-Ленинские, с.Горки- Богдановские. Работали в архивах Ярославля, Владимира, Ростовa.

Программа развития музея на 2013-2017 г.г.

Педагогами и учащимися школы разработаны и проводятся экскурсии:

1. "Быт и ремесла"

2. «Усадьба Смоленское и ее владельцы»

3. "Усадебный парк"

4. «История Успенского зоотехнического техникума»

5. «Племсовхоз Успенская ферма»

6. «Лагерь репрессированных»

7. «Защитники Отечества»

8. «Самоцветы» (выставка камня)

9. "История Смоленской школы"

10. Выставка картин Л.Б.Бусыгиной

Основной фонд музея представлен более 1000 экспонатами ( орудия труда крестьян, предметы быта, изделия ремесленников, фотографии, альбомы, планы, документы, посуда, картины, медальоны, одежда крестьян, военные мундиры, военные атрибуты, предметы солдатского быта, фрагменты оружия, изделия современных мастеров-ремесленников, значки, монеты и др.).

В преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне школой была организована активная работа по поиску, систематизации и представлению материалов о земляках, участниках и ветеранах Великой Отечественной войны. Создана «Книга Памяти Смоленского округа». В школьном краеведческом музее открыта галерея, посвященная землякам – участникам войны. Собраны альбомы с фотографиями военного времени и фотографиями защитников Отечества XIX – XX вв.

К 70-летию Великой Победы по инициативе музея в школе был реализован проект «Дед, я тебя помню…», цель которого вспомнить имена родственников-участников Великой Отечественной войны, собрать информацию об этих людях, зачислить деда в Бессмертный полк и 9 мая с портретом деда участвовать в шествии и Митинге в честь Великой Победы (подробнее).

Музей стал отправной точкой для развития историко-культурного туризма в нашем крае. Он широко известен. Сюда приезжают группы туристов и школьников из Переславля и Переславского района, Москвы, Ростова, Костромы, Ярославля, Александрова, Сергиев –Посада, туристы из Германии, Франции, Испании, США.

Гости усадьбы и музея из г. Переславля, п.Берендеево и Рязанцево, с.Бектышево

Отзывы о музее:

1. «Мы потрясены музеем, который создан в глубинке. Какая красота! Знать свой край особенно важно для подрастающего поколения …» Л.Д. Марьян, г. Кишенев. Республика Молдова

2. «Это просто чудо! Нет слов. Какие люди! Бесконечно благодарна судьбе, что случайно заблудившись, попала в этот замечательный музей» Т. Смирнова, ст. научный сотрудник Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника.

3. «Очень интересно. Спасибо за интересный рассказ об имении. Удачи и процветания музею». Л. Медведникова, писатель, член союза писателей России.

4. «Сюда хочется снова возвращаться, каждый раз узнаешь что-то новое. Как здорово. Что хозяева и их воспитанники не устают познавать новое». Л.Н. Калотилина, учитель. Г. Переславль.

5. «Большое спасибо за сохранение наших корней…» внуки, правнуки Корочкиных.

6. «Благодарность и поздравления от группы французов и испанца компании «Великих путешествий». Этот музей привлекательный и обучающий, о жизни усадьбы в русской деревне и о желаниях ответственных за музей, чтобы продлить жизнь о прошлом этой земли. Они делали из этой старой усадьбы настоящее место памяти» (орфография сохранена из оригинала).

В музее проводятся тематические вечера, праздники. Материалы экспозиции используются в проведении уроков истории, окружающего мира, занятиях внеурочной деятельности учащихся начальных классов.

Краеведческие материалы опубликованы в сборниках:

«Новые страницы прошлого. Жизнь и творчество П.П. Свиньина» (2000 г.)

"Усадьба Смоленское. Прошлое и настоящее" (2005 г.)

Были выпущены открытки с видами усадьбы и буклет «Усадьба Смоленское. 1779-2004г.г.»

Интресные краеведческие находки были опубликованы в газете «Переславские вести».

Ежегодно краеведы школы участвуют в районной краеведческой конференции в рамках туристско-краеведческого движения «Отечество». В 2005 году конференция состоялась на базе нашей школы и музея.

Творческие работы по краеведению, представлявшиеся в разные годы на районных и областных краеведческих конференциях "Отечество" можно посмотреть на нашем сайте (ссылка).

12-13 декабря 2015 г. активисты школьного музея стали участниками межрегионального культурно-познавательного проекта "Узоры городов России". Ребята побывали в музеях городов Костромы и Нерехты, приняли участие в мастер-классах по изготовлению Лавровской деревянной игрушки, Петровской глиняной игрушки, берестяного браслета. Отчет о поездке >>>
Фотоальбом.

Руководители группы: Опалева Г.В. и Спасская И.Н., педагоги МОУ Смоленской ООШ.
Организаторы проекта: Депатамент образования Ярославской области,  ГОУ ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий", Департамент туризма и отдел культуры Костромской области, Агентство по туризму Ярославской области, Центр туризма "Лира" г. Кострома.