Страница обновлена 23.10.2019

Страница обновлена 23.10.2019

Образовательные программы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Смоленская основная школа является звеном муниципальной системы образования городского округа город Переславль-Залесский.

МОУ Смоленская ОШ предоставляет общедоступное бесплатное начальное общее и основное общее образование по общеобразовательным программам.

Основное средство реализации предназначения школы – усвоение всеми обучающимися обязательного минимума содержания образования по всем предметам учебного плана на уровне требования государственных образовательных стандартов, создание в школе воспитательной системы, основанной на урочной, внеурочной деятельности и нацеленной на выработку положительной ориентации.

Задачи и функции школы

Миссия школы

Создание такого образовательного пространства, которое позволит обеспечить личностный рост обучающихся и подготовку их к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

Цели образовательного процесса

Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Ценности педколлектива

• школа для ученика, а не ученик для школы
  • признание уникальности каждого ребёнка
  • удовлетворение склонностей и потребностей обучающихся в самосовершенствовании и саморазвитии

Реализуемые образовательные программы

Основная образовательная программа начального общего образования на 2015-2020 годы (протокол №7 от 31.08.2015 г.)

Учебные предметы: русский язык, литературное чтение, родной язык, литературное чтение на родном языке, иностранный язык (английский), математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура.

Основная образовательная программа основного общего образования на 2014-2019 годы (приказ №28 от 29.08.2014 г.). Приложения к Основной образовательной программе основного общего образования.

Изменения  к «Основной образовательной программе основного общего образования муниципального  образовательного учреждения Смоленской основной общеобразовательной школы Переславского муниципального района Ярославской областина 2014 – 2019 годы» ( приказ №31 от 31.08.2015 г.)

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития МОУ Смоленской ООШ (вариант 7.1) (протокол №7 от 30.08.2018 г.)

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития МОУ Смоленской ООШ (вариант 7.2) (протокол №7 от 30.08.2018 г.)

Учебные предметы: русский язык, литература, родной язык, родная литература, математика, информатика, иностранный язык (английский язык, немецкий язык), обществознание, история, основы духовно-нравственной культуры народов России, биология, география, основы безопасности жизнедеятельности, физика, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, технология (черчение, графика), физическая культура, элективные курсы по выбору обучающихся.

Учебный план на 2019-2020 учебный год

Программы дополнительного образования:
  • Общеобразовательная программа туристско-краеведческой направленности "Родной край" (нормативный срок освоения 3 года)
  • Общеобразовательная программа туристско-краеведческой направленности "Активисты школьного музея" (нормативный срок освоения 3 года)
  • Общеобразовательная программа научно-технической направленности "Инфознайка" (нормативный срок освоения 1 год)
  • Общеобразовательная программа научно-технической направленности "Компьютерная грамотность" (нормативный срок освоения 1 год)
  • Общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности "Народное творчество" (нормативный срок освоения 3 года)
  • Общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности "Творческая мастерская" (нормативный срок освоения 3 года)
  • Общеобразовательная программа физкультурно-спортивной направленности "Спортивные игры" (нормативный срок освоения 3 года)
  • Общеобразовательная программа туристско-краеведческой направленности "Спортивный туризм" (нормативный срок освоения 3 года)
  • Общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности "Умелые ручки" (нормативный срок освоения 3 года)
  • Общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности "Мастерок" (нормативный срок освоения 3 года).